• +7 (8173) 39-39-88
  • пн-пт: с 9.00 - 19.00
    сб-вс: с 9.00 - 18.00

Ламинат: как сделать правильный выбор

Выбор напольного покрытия для вашего дома – ответственный шаг, который может повлиять на общую атмосферу и комфорт вашего пространства. Одним из наиболее популярных вариантов является ламинат. Он отличается прочностью, долговечностью, а также широким выбором цветов и текстур. Однако, при выборе ламината необходимо учитывать ряд особенностей, чтобы получить идеальное сочетание эстетики, функциональности и долговечности.


Первым шагом при выборе ламината стоит обратить внимание на его класс износостойкости. Класс обозначается цифрой от 21 до 34. Чем выше класс, тем выше износостойкость ламината. Если вы ищете напольное покрытие для комнат с невысокой проходимостью, то достаточно выбрать ламинат класса 21-23. Для коммерческих помещений или пространств с активной проходимостью рекомендуется использовать ламинат класса 31-34.

Еще одним важным фактором при выборе ламината является его влагостойкость. Влажность – враг ламината, поэтому стоит обратить внимание на влагостойкие свойства выбранного вами материала. Ванная комната, кухня, прихожая – это помещения, где содержание влажности высокое. Для таких помещений рекомендуется приобретать ламинат с повышенной влагостойкостью, обозначенный символом "AC4" или "AC5".

Также стоит обратить внимание на структуру поверхности ламината. Рельефность поверхности может варьироваться от грубых до гладких текстур. Грубая поверхность создает эффект шероховатости, отлично подчеркивая натуральность дерева. Гладкая поверхность, в свою очередь, обладает практичностью и легкостью в уходе. Не менее важным является выбор цвета и визуальной текстуры ламината. Ламинат может имитировать дерево, камень, плитку и другие материалы. Выберите оттенок ламината, который гармонично впишется в ваш интерьер и создаст нужное визуальное настроение.

Для повышения комфорта и звукоизоляции также рекомендуется установка подложки под ламинат. Подложка помогает уменьшить негативное влияние шума и повысить теплоизоляцию пола. И, конечно же, не забывайте о бренде производителя ламината. Оптимально выбирать материалы от проверенных и надежных производителей, которые гарантируют высокое качество, долговечность и стабильность цвета.

Выбор ламината – это важный процесс. Учтите его класс износостойкости, влагостойкость, структуру поверхности, цветовую гамму, а также определитесь с брендом производителем.

В нашем интернет-магазине Вы сможете подобрать ламинат, который оправдает ваши ожидания и будет радовать каждый день.