• +7 (8173) 39-39-88
  • пн-пт: с 9.00 - 19.00
    сб-вс: с 9.00 - 18.00

Лайфхаки по укладке ламината: советы профессионалов

Укладка ламината может показаться сложной задачей, но с правильным подходом и советами от профессионалов, вы сможете сделать это быстро и качественно. Вот несколько лайфхаков, которые помогут вам в этом процессе.

1. Подготовка основания

Перед началом укладки убедитесь, что ваш пол ровный и чистый. Неровности могут привести к скрипу или деформации ламината. Используйте уровень, чтобы проверить ровность пола, и при необходимости выровняйте его с помощью самовыравнивающейся смеси.

2. Акклиматизация ламината

Не пренебрегайте этим шагом. Дайте ламинату "привыкнуть" к условиям вашего помещения, оставив его в комнате на 48 часов перед укладкой. Это поможет предотвратить деформацию материала после установки.

3. Выбор подложки

Подложка не только сглаживает неровности, но и обеспечивает дополнительную звуко- и теплоизоляцию. Выбирайте подложку в зависимости от ваших потребностей и типа основания.

4. Направление укладки

Укладывайте ламинат параллельно источнику света в комнате. Это создаст визуальное ощущение большего пространства и уменьшит видимость стыков.

5. Расчет материала

При покупке ламината учитывайте необходимость обрезки и возможные ошибки. Как правило, рекомендуется приобретать на 10% больше материала, чем требуется по площади помещения.

6. Техника укладки

Начинайте укладку от угла комнаты, двигаясь к противоположной стене. Используйте замковое соединение для соединения панелей ламината, ударяя по ним молотком через защитный блок.

7. Расстояние от стен

Оставляйте зазор в 8-10 мм между ламинатом и стеной. Это необходимо для компенсации температурного расширения материала. Зазор можно скрыть с помощью плинтуса.

8. Укладка в сложных местах

Вокруг труб или в углах используйте шаблоны из картона для точной подгонки ламината. Также можно использовать специальные инструменты для резки ламината.

9. Последний ряд

Последний ряд может потребовать обрезки панелей по ширине. Измерьте необходимый размер и аккуратно обрежьте панели, оставляя необходимый зазор у стены.

10. Уход за ламинатом

После укладки ламината используйте специальные средства для ухода за ламинированными полами. Избегайте чрезмерного намокания и сильных химических веществ.

Следуя этим простым советам, вы сможете самостоятельно уложить ламинат, сэкономив время и деньги, и при этом добиться профессионального результата. А в выборе вам поможем мы, "Идеи для дома", переходите по ссылке и выбирайте ламинат