• +7 (8173) 39-39-88
  • пн-пт: с 9.00 - 19.00
    сб-вс: с 9.00 - 18.00

Плюсы и минусы плетенной мебели.

ПЛЕТЕННАЯ МЕБЕЛЬ

Плетеная мебель изготавливается из самых разных гибких природных материалов – ивы, тростника, лиан, лозы, бамбука, и других.


Главное требование – материал должен быть одновременно прочным и гибким. Сегодня наибольшей популярностью в качестве материала для изготовления плетеной мебели пользуются ротанг и ива.

Мебель из ротанга
Мебель из ротанга

Плетеная мебель пользуется наибольшей популярностью среди других видов плетеной мебели. Ее плетут из побегов африканской лианообразной пальмы - ротанга, которая произрастает в тропических джунглях.

Ассортимент плетеной ротанговой мебели достаточно широк: столы, стулья, комплекты для отдыха, кофейные комплекты, кресла, кресла-качалки, диваны. Это самая прочная и долговечная мебель из всех видов плетеной мебели. Ее красят в белый цвет для придания оттенка современности или покрывают лаком для классического стиля и набирающего популярность эко-стиля (простой стиль, в котором преобладают натуральные элементы).

Мебель из ротанга
Мебель из ротанга

Плюсы ротанговой мебели:

выдерживает большие нагрузки (например, стул может выдержать вес до 500 кг),

высокую влажность воздуха,

небольшие перепады температур.

Минусы мебели из ротанга:

боится мороза, долгое пребывание на нем портит дерево, лак и краску, поэтому на зиму ее необходимо заносить в дом.

Уход за ротанговой мебелью:

Очищать ее можно сухой тряпочкой, при сильном загрязнении — щеткой, смоченной в растворе соли. Для придания блеска можно использовать обычный полироль для мебели или специальный лак, который можно купить в специализированном магазине.

Пять "за" в пользу плетеной мебели:

1.плетеная мебель придает помещению оригинальность, тепло, уют, идеально подходит для обустройства места отдыха, обеспечивая не только физический отдых, но и эстетический;

2. изготовленная из природного материала, плетеная мебель обладает устойчивостью к погодным условиям и экологичностью;

3. плетеная мебель обладает легкостью, что упрощает ее перемещение из одного места в другое;

4. плетеная мебель проста в уходе;

5. плетеную мебель можно использовать как в жилых помещениях, так и неотапливаемых дачах, в саду, на балконе или открытой веранде.

Мебель из ротанга
Мебель из ротанга