• +7 (8173) 39-39-88
  • пн-пт: с 9.00 - 19.00
    сб-вс: с 9.00 - 18.00

ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ В ОСВЕЩЕНИИ В 2023 ГОДУ.


Освещение играет важную роль в создании тональности любого пространства, оно способно создать объем или наоборот сделать помещение плоским, выигрышно подчеркнуть детали или “смазать картину”. Мы выбрали для вас самые важные тенденции на 2023 год.


1. Экологичный подход

Акцент на экологичном дизайне прочно обосновался в трендах и уже не потеряет своей актуальности в ближайшее время. Существует огромное количество освещения, которое изготовлено из экологически чистых материалов, таких как бамбук, дерево или переработанное стекло. Подобные светильники могут подойти практически для любого помещения, включая кухню. Не забывайте про винтажный свет, это не только признак хорошего вкуса, но еще и экологично.

2. Естественный свет

Природный источник света играет важную роль и влияет на эстетику восприятия помещения, а также на наше здоровье и самочувствие. Поэтому, используйте в полной мере естественное освещение, когда предоставляется такая возможность. Окна без лишнего декора или же выбор в пользу легких и слегка прозрачных штор. В результате свет может проникать внутрь, не ослепляя прямыми лучами, попадающими в помещение. Тренд еще обусловлен тем, что вид из окон является естественной частью нашей жизни, а некоторые виды заслуживают особого внимания.

3. Многослойность

Многослойное освещение становится все более популярным. Помимо того, что оно актуально, оно также обеспечивает множество функциональных преимуществ. Например, оно позволяет зонировать пространство и регулировать свет в зависимости от потребностей освещения той или иной зоны. Для создания идеально освещенного помещения без разных уровней просто не обойтись.

4. Уникальные подвески

Дизайн освещения кухни претерпевает изменения, возможно и потому что это помещение окончательно перестает быть техническим во многих современных домах. В то время как подвески пользуются неизменной популярностью, в центре внимания находятся необычные светильники от эффектных люстр до современных подвесных инсталляций.

5. Смешивайте металлы

Когда дело доходит до фурнитуры освещения, тенденции на 2023 год предсказывают продолжение комбинирования различных металлов. Особенно смело вы можете использовать этот прием на кухне, это будет только на пользу. Сочетайте золото, латунь и другие виды отделки ваших светильников с кранами, фурнитурой и бытовой техникой. Эта тенденция позволяет добавить стиль, не подвергая пространство серьезным переделкам и не тратя целое состояние. Металл, будь то бронза, золото или никель, придает помещению элегантный, но в то же время индустриальный оттенок.

6. Нежные и воздушные

Светильники, которые сливаются с комнатой, но все же кардинально меняют атмосферу и общий вид. Это прекрасный прием, чтобы не разделять пространство, а наоборот сделать его единым и выделить другие важные элементы дизайна, такие как искусство, текстиль или архитектурные формы.