• +7 (8173) 39-39-88
  • пн-пт: с 9.00 - 19.00
    сб-вс: с 9.00 - 18.00

МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ 2022-2023 ГОДА

МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ 2022-2023 ГОДА

Оформление стен жилья обоями— самый популярный способ дизайна помещения.

При грамотно подобранном рисунке можно увеличить или уменьшить пространство комнат или зонировать помещение.


1.Тропическая экзотика
Ботанические принты – одни из главных обойных фаворитов 2022-2023 года. Причём самыми актуальными в этом сезоне стали именно тропические мотивы: пальмовые листья, экзотические монстеры, совсем редкие и никому не известные растения. Эффектности таким рисункам добавляет их размер – крупный, а иногда и просто огромный.

2.Однотонные обои
Каждый сезон крупные производители стройматериалов заявляют о колорах сезона. Мнения дизайнеров разделились, рассмотрим модные цвета в интерьере 2022 - 2023 года:

1. сине-зеленый (морской волны);
2. розовый и красный (не только насыщенные тона, но и пудровые оттенки);
3. терракот (коричнево-красный);
4. желтый;
5. фиалковый.

Светлые и натуральные оттенки вне моды, и по-прежнему актуальны, особенно в маленьких помещениях, где нужно визуально расширить пространство. Выбирать нужно тот стиль, отражающий личность и ее настроения.

3.Геометрический узор
По-прежнему на пике популярности чёткие геометрические принты. Эти рисунки невероятно вариативны. Линии и фигуры, углы и пересечения, вертикали и горизонтали – и это лишь малая часть арсенала интерьерного дизайна.

4.Французские пасторали
Сюжеты из жизни французской провинции переживают очередной всплеск популярности в интерьерном дизайне.
В 2022-2023 год «перешагнули» два направления: Туаль де Жуи (фр. Toile de Jouy) и Шинуазри (фр. Chinoiserie).

Первое объединило полотна, имитирующие тонкую хлопковую ткань с набивным монохромным рисунком.
Второе направление – Шинуазри – ориентируется на восточные мотивы, но не передаёт их дословно, а трактует на европейский манер.

Рисунки выполняются достаточно деликатно, но в них все же чуть больше динамики и меньше исторической и географической точности, чем в оригиналах с Востока.

5.Пятнистые принты
Одно из открытий года в интерьерном дизайне – принт «Терраццо». Он повторяет рисунок венецианских мозаичных полов, выполненных по бесшовной технологии из цемента с добавлением извести, осколков цветного стекла и мелких камней. Обои такой расцветки смотрятся в интерьере свежо и в меру элегантно. Они могут оживить собой скучноватую классику или добавить позитива минимализму.


6.Рельефы и фактуры
Фактурные полотна тоже не первый сезон в списках модных и актуальных элементов интерьера. Однако производители стремятся удивлять покупателей каждой новой коллекцией. В новом году они предлагают нестандартные варианты с металлизированными блестящими узорами.

7.Тактильные материи
Поклонникам однотонной отделки стен стоит присмотреться в этом сезоне к тактильным настенным покрытиям. Эти полотна имеют приятную на ощупь поверхность, которая может имитировать поверхности бархата, велюра, замши, кожи и даже дерева и мрамора