• +7 (8173) 39-39-88
  • пн-пт: с 9.00 - 19.00
    сб-вс: с 9.00 - 18.00

КОМПОЗИТНЫЙ ЛАМИНАТ: ЧТО ТАКОЕ, ПЛЮСЫ И МИНУСЫ.

Композитный или каменно-полимерный ламинат – это отдельный класс напольных покрытий со своими достоинствами и недостатками. По составу, возможно, чем-то напоминает жесткий линолеум или кварцвиниловую плитку, но по характеристикам материал существенно отличается от стандартных облицовок для пола.


Композитный ламинат
Композитный ламинат

Классическое ламинированное покрытие – многослойное. Состоит из основы (HDF-плиты), бумаги с декором и защитного износостойкого слоя. Напольный материал довольно популярен в немалой мере благодаря удачной замковой системе соединения.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

В достоинствах:

✅Высокая прочность и жесткость, благодаря которой композитный ламинат можно укладывать в помещениях с интенсивной проходимостью или тяжелой мебелью.
✅Класс износостойкости – до 43. То есть покрытие можно использовать как в жилых, так и общественных помещениях различного назначения.
✅Почти идеально водо- и влагостойкий, что позволяет применять покрытие для кухни, прихожей, столовой, балкона и даже ванны. Коэффициент водопоглощения согласно испытаниям при полном погружении составил всего 0,03%.
✅Широкое разнообразие декоров и структур поверхности.
Высокий коэффициент сопротивления скольжению – R9, что соответствует углу наклона до 9º. Данный показатель считается критерием эксплуатационной безопасности.
✅Совместимость с «теплыми полами». Оптимальный вариант – укладывать покрытие на инфракрасные пленочные маты или водяные системы подогрева, интегрированные в стяжку.
✅Простота в уходе. Для удаления грязи и пыли нужна только чистая вода и МОП-насадка для швабры. Любые виды пятен, включая маркеры, соки, легко удаляются с поверхности обычными моющими средствами.
✅Экологичность. Эмиссия вредных веществ соответствует классу Е1.
✅Длительный срок службы – до 20 лет.
✅Малая толщина плит (3-7 мм) сохраняет высоту стен, поэтому не придется беспокоиться о совместимости с керамогранитом или линолеумом.
✅Стабильная геометрия линейных размеров – менее 0,002% при температурных перепадах. Благодаря столь малому коэффициенту расширения производители смело заявили о возможности беспороговой укладки в помещениях площадью до 600 кв. м.
✅Несложный монтаж бесклеевым способом. Фиксация на эластичный клей допускается в коммерческих помещениях с высоким уровнем эксплуатационных нагрузок.

композитный ламинат
композитный ламинат

НЕДОСТАТКИ КОМПОЗИТНОГО ЛАМИНАТА

⛔Высокая цена – от 1500 р./м² без учета стоимости укладки и сопутствующих материалов.
⛔Приличный расход при укладке «елочкой» — не менее 15% потребуется приобрести в запас.
⛔Немалый вес – до 2 кг в одной планке, площадь которой, как правило, не превышает 0,20 м². Для сравнения: масса доски обычного ламината в зависимости от габаритов варьируется от 1,4 до 2,7 кг.
⛔ При ходьбе по собранному покрытию слышен гулкий звук, что сильно будет мешать как соседям снизу, так и владельцам квартиры. Исправить ситуацию помогут специальные системы звукопоглощения, но это – дополнительные траты.

Таким образом, композитный ламинат – это относительно новый отделочный материал, у которого есть весомые для некоторых покупателей минусы. Однако большое количество достоинств, на наш взгляд, с лихвой искупает все недостатки минерального ламината.

композитный ламинат
композитный ламинат