• +7 (8173) 39-39-88
  • пн-пт: с 9.00 - 19.00
    сб-вс: с 9.00 - 18.00

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА АКРИЛОВОЙ ВАННОЙ.

Акриловые ванны завоевали широкую популярность благодаря превосходному внешнему виду, многообразию моделей и функциональности.

К преимуществам акрила относится небольшой вес – с переноской и установкой ванны можно справиться в одиночку.
Благодаря низкой теплопроводности, емкость для купания долго сохраняет тепло налитой в нее воды.
Пластичность акрила делает возможным изготовление ванн любых форм – от стандартных прямых и угловых изделий, до емкостей свободной конфигурации. Потребителей также привлекает приятный блеск поверхности и тактильные ощущения при касании ванны из акрила.


При всех преимуществах данный вид ванн не лишен и недостатков.

В их число входит слабая устойчивость материала к механическим повреждениям и воздействию агрессивных сред.

Как ухаживать за акриловой ванной, какие средства допускается использовать для очистки.

Чего делать нельзя

1.Абразивные средства (чистящие порошки, пасты и гели с жесткими крупинками), твердых губках, скребках.

Абразивные средства и материалы повреждают полимерную поверхность, она покрывается мелкими царапинами и теряет блеск. Исправить это поможет полировка, но ликвидация последствий абразивной чистки потребует много времени и усилий.

Применение абразивных материалов оправдано только при уборке сложного загрязнения на небольшом участке. В этом случае поцарапанную поверхность шлифуют до первоначального блеска.

2.Под запретом моющие и чистящие средства, содержащие хлор. Данное вещество относится к агрессивным и негативно влияет на акрил. Материал теряет первоначальный белый цвет, становится пористым и впитывает грязь – поверхность даже после мытья будет оставаться сероватой и непривлекательной.

Средства для мытья

1.Уход за акриловой ванной в домашних условиях лучше всего осуществлять с использованием специальных средств, на упаковке которых указано, что состав безопасен для акрила. Популярные производители включили соответствующие чистящие гели в спектр своей продукции.

2.Если под рукой нет специальных средства для удаления сложных пятен, используйте бытовые вещества, которые имеются под рукой. Следы ржавчины убирает кислота – воспользуйтесь соком лимона, раствором лимонной кислоты или уксуса. Такой состав наносят на пятно и, спустя 20-25 минут, очищают влажной тканью. Операция проводится несколько раз до полной очистки поверхности.

3.Вместо бытовых кислот допускается использовать спирт. Но не держите его на акриле долго, чтобы не повредить полимерный материал. При помощи спирта убирают следы клеевых составов, краски.

4.После применения химического средства обработанный участок ванны хорошо промойте водой, затем мыльным составом или моющим специальных средством, и снова чистой теплой водой.

Полезные советы 

Чтобы ванна из акрила выглядела новой и сияющей на протяжении всего срока эксплуатации, важно не только знать, чем чистить поверхность, но и соблюдать ряд правил:

1.Чашу мойте регулярно, не дожидаясь появления сильных загрязнений, для удаления которых нужны сильнодействующие средства;
2.Следите за рабочим состоянием кранов и плотно их закрывайте после каждого использования – только так можно избежать потеков ржавчины и образования водных отложений на поверхностях
3.Споласкивайте чашу горячей водой — это способствует блеску акрила;
4.Перед тем, как использовать новое моющее средство, внимательно изучите состав и для пробы нанесите на небольшой участок поверхности в незаметном месте;
5.На дно кладите сплошной резиновый коврик при купании домашних животных, иначе на поверхности ванны останутся следы когтей, которые потребуется удалять;
6.На дно ванны не ставьте металлические предметы, в том числе ведра и тазы, используйте емкости из пластика;
7.Не ставьте в ванну табуретку в качестве подставки для таза при стирке деликатных вещей вручную – точечное давление от ножек может привести к повреждениям.